Три важных закона об ООО

Возникли вопросы или нужна консультация, звоните по номерам
(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32
или задайте вопрос юристу

задать вопрос

Если Вы хотите организовать собственный бизнес и в качестве формы хозяйствования планируете использовать общество с ограниченной ответственностью, Вам нужно изучить 3 важных закона об ООО, которые являются правовой основой создания, функционирования и ликвидации этого вида юридического лица.

И так, с чего начать?

Базовый закон об ООО

закон об оооГражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ определяет правовое положение ООО и регламентирует права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью.

Также этот свод законов дает основополагающие правила учреждения общества и затрагивает базовые вопросы формирования уставного капитала, разработки учредительных документов, принципов учреждения, управления, реорганизации, ликвидации, выхода из него участников и перехода доли в уставном капитале другому лицу.

На основании Гражданского кодекса РФ был разработан и принят основной закон об ООО, который более подробно рассматривает все важные составляющие деятельности этого юридического лица.

Основной закон об ООО

закон об оооФедеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ дает определение ООО, описывает права, ограничения, возможности, юридический статус общества. В этом законе Вы узнаете:

  • Какое юридическое лицо считается обществом с ограниченной ответственностью.
  • Какую ответственность по своим обязательствам оно несет.
  • Каковы принципы выбора наименования и местоположения ООО.
  • Как создаются и действуют филиалы и представительства ООО, дочерние и зависимые общества.
  • Кто может быть участником ООО, сколько их может быть и каковы их права и обязанности.
  • Каков порядок учреждения такого юридического лица, в т.ч. каким должен быть устав, уставный капитал, как изменить уставный капитал (увеличить, уменьшить, изменить доли в нем), как распределяется прибыль ООО, какой порядок залога, приобретения, взыскания доли в уставном капитале, как выйти из общества и каков порядок создания и учета фондов и активов.
  • Как должен вестись список участников ООО.
  • Какие принципы управления устанавливает закон (органы управления, их компетенция, права и обязанности, порядок работы и прочие организационные моменты).
  • Как зарегистрировать ООО, реорганизовать и ликвидировать его, внести изменения в учредительные документы (описание способов и установленного законом порядка).

Детальный порядок государственной регистрации создания, реорганизации и ликвидации можно узнать в следующем важном законе.

Закон о государственной регистрации

закон об оооФедеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ устанавливает правила и порядок регистрации всех юридических лиц, в т.ч. и ООО.

Этот закон поможет понять, как ведутся государственные реестры, каковы условия и сроки получения сведений из них. Но самое важное в этом законе – указание подробного порядка государственной регистрации, описывающего перечень документов на регистрацию, требования к этим документам, порядок их предоставления в регистрирующий орган, а также порядок принятия этим органом решения о регистрации ООО или об отказе в государственной регистрации.

С помощью данного законы Вы узнаете, как официально оформить создание, реорганизацию, ликвидацию своего юридического лица, внести изменения в учредительные документы и в единый государственный реестр юридических лиц.

Таковы основные законы об ООО, знание которых крайне важно.

Безусловно, Вам понадобится изучение и других законов и нормативно-правовых актов. Но их перечень полностью зависит от особенностей планируемой деятельности.

К примеру, если Вы хотите осуществлять банковскую деятельность, то непременно стоит обратиться к законам «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ и «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1. Если же в планах страховая работы или частная охрана, то кстати придутся законы «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1 и «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 соответственно.

Также имеет смысл изучить законы о лицензировании, чтобы узнать, на какую деятельность нужно разрешение, а на какую нет. А Налоговый кодекс РФ поможет определиться c применяемой системой налогообложения и отчетности.

Если же у Вас нет времени, возможности или желания капаться в куче документов, разыскивать, изучать и анализировать большой поток правовой информации, Вы всегда можете обратиться за помощью к нашим юристам в Туле.

К Вашим услугам – всесторонняя юридическая консультация по вопросам ООО, а также профессиональные юридические услуги по регистрации, реорганизации и ликвидации юридического лица. Звоните: (4872) 70-32-74, (953) 196-86-00.

Смотрите также:
Возмещение убытков потребителю некачественных товаров, работ, услуг Возмещение вреда здоровью Компенсация морального вреда Возмещение вреда – правовые основы Порядок удержания алиментов на ребенка Взыскание алиментов на ребенка Соглашение об уплате алиментов Кто имеет право на получение алиментов? Мировое соглашение в деле о банкротстве Конечная процедура банкротства – конкурсное производство Восстановительные процедуры несостоятельности (банкротства) Процедуры банкротства Заявление о признании должника банкротом – информация для должников Заявление о признании должника банкротом – информация для конкурсных кредиторов Что представляет собой саморегулируемая организация арбитражных управляющих? Что нужно знать о деятельности арбитражных управляющих? Правильно ли дан отказ в государственной регистрации юридического лица или ИП? Документы для регистрации ООО Госпошлина за регистрацию ООО, ОАО, ЗАО, ИП Как определить подсудность дела арбитражному суду – юридическая консультация Третейский суд Как работает система арбитражных судов Российской Федерации Простой способ получить страховое возмещение при ДТП есть! Страховое возмещение ущерба, причиненного имуществу в ДТП Соглашение о разделе совместного имущества супругов Страховые выплаты через суд Незаконные отказы в страховых выплатах по ОСАГО Если страховые выплаты по ОСАГО не покрывают ущерб от ДТП Новые страховые выплаты при ДТП Обязательные документы для оформления наследства Возмещение ущерба при ДТП Наследство и наследование. Основные вопросы юридической консультации Процедура раздела совместного имущества супругов через суд Что нужно знать при разделе совместно нажитого имущества супругов? Личный юрист Услуги адвоката по семейным делам Зачем нужна юридическая помощь при покупке квартиры? Юридические консультации для предприятий: значение, виды Как выжать максимум из юридической консультации Регистрация ИП в Туле – занятие для терпеливых Ищем подходящего юриста в Туле Индивидуальный предприниматель в Туле Как зарегистрировать ООО? Что делать при ДТП?
Цены на услуги юридической фирмы

Юридическая фирма «Правовой стандарт» ориентирована на интересы своих клиентов. Поэтому у нас можно заказать услуги юриста в Туле по комфортным ценам.

узнать цены
Задать вопрос юристу

Нужна квалифицированная помощь юриста или у вас есть вопросы по услугам? Наша юридическая фирма в Туле предоставляет первичную консультацию БЕСПЛАТНО.

задать вопрос
Контакты

Номера телефонов:

(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32

Адрес:

г. Тула, ул. Болдина, д. 69, второй этаж

© 2024 - pravovoystandart.ru