Страховое возмещение ущерба, причиненного имуществу в ДТП

Возникли вопросы или нужна консультация, звоните по номерам
(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32
или задайте вопрос юристу

задать вопрос

Страховое возмещение ущерба имуществуПострадавшие в ДТП лица имеют право на страховое возмещение ущерба, причиненного их имуществу. Чтобы реализовать данное право в полном объеме необходимо знать несколько важных аспектов.

Во-первых, страховое возмещение по ОСАГО выплачивается для покрытия ущерба, причиненного в ДТП не только транспортному средству пострадавшего лица, но и любому другому имуществу. Это может быть здание, сооружение, вещь и прочее имущество как физических, так и юридических лиц.

Во-вторых, Законом гарантируется страховое возмещение, достаточное для покрытия ущерба, причиненного имуществу в ДТП, в пределах максимальной страховой суммы (160 тыс. рублей – на нескольких потерпевших в ДТП и 120 тыс. рублей – на одного).   

В-третьих, страховщик виновника ДТП обязан включить в состав страхового возмещения все расходы, произведенные потерпевшей стороной в связи с возникшим ущербом имуществу (эвакуация имущества с места ДТП, его хранение и доставка в ремонтную точку, организация независимой экспертной оценки размера причиненного вреда и т.д.).

В-четвертых, страховое возмещение может иметь две формы: денежная выплата либо организация и оплата ремонтно-восстановительных работ.

При определении размера ущерба имущества, полученного в ДТП и подлежащего страховому возмещению по ОСАГО, следует учитывать основные правила.

Правила определения размера страхового возмещения ущерба имущества

Размер страхового возмещения ущерба имуществу

  • При полной гибели имущества размер страхового возмещения определяется как стоимость данного имущества до момента ДТП. При этом гибелью считается случай, когда ремонт имущества равен или значительно превышает стоимость имущества на день ДТП.
  • При повреждении имущества в результате ДТП страховое возмещение рассчитывается как стоимость восстановительных расходов (мероприятий по приведению имущества в состояние, предшествующее ДТП). К таким расходам относятся: оплата ремонтных работ, затраты на материалы, запчасти и их доставку к месту ремонта имущества.
  • При расчете восстановительных расходов используются средние цены по региону, и учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
  • Если в процессе ремонта производится модернизация имущества, расходы на такие мероприятия не подлежат страховому возмещению.
  • Для обоснования суммы страхового возмещения пострадавшая в ДТП сторона обязана предъявить страховщику виновной стороны документы, подтверждающие размер полученного ущерба имущества и величину сопутствующих этому ущербу затрат.

Документы для получения страхового возмещения ущерба, причиненного имуществу в ДТП

Документы для получения страхового возмещения ущерба имуществаВ соответствии с пунктами 44, 61 и 62 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевший для получения страхового возмещения ущерба имущества в ДТП обязан предоставить страховщику следующие документы:

  1. Заявление о страховой выплате.
  2. Справка о дорожно-транспортном происшествии, выданная подразделением ГИБДД по установленной форме (если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии сотрудников полиции).
  3. Заполненное извещение о ДТП.
  4. Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если такие документы составлялись в полиции).
  5. Документы о праве собственности потерпевшего на имущество, поврежденное в ДТП.
  6. Документы, подтверждающие право получить страховое возмещение ущерба имуществу (при обращении в страховую компанию не собственника поврежденного имущества).
  7. Заключение независимой экспертизы о размере ущерба имущества, полученного пострадавшим в результате ДТП (если такая оценка проводилась).
  8. Документы, подтверждающие оказание и оплату услуг, сопутствующих причинению ущерба имуществу (независимая эксперта, эвакуация и хранение поврежденного имущества).
  9. Прочие документы, которые обосновывают требования о возмещении ущерба (сметы, счета, квитанции и т.д.).

Если разобраться в требованиях законодательства  и процессуальных нормах сложно самостоятельно, следует обратиться за юридической помощью в получении страхового возмещения. При этом действовать нужно оперативно, поскольку потеря времени часто вызывает нелепые денежные потери.

Для жителей и предприятий Тулы юристы нашей фирмы предлагают услуги по оформлению и взысканию максимального страхового возмещения, достаточного для покрытия всей величины ущерба имущества от ДТП.

P.S.: Мы считаем, что нет безвыходных ситуаций, есть неправильный подход к ним. Если Вам нужна профессиональная помощь, звоните: (4872) 70-32-74, (953) 196-86-00.

Смотрите также:
Возмещение убытков потребителю некачественных товаров, работ, услуг Возмещение вреда здоровью Компенсация морального вреда Возмещение вреда – правовые основы Порядок удержания алиментов на ребенка Взыскание алиментов на ребенка Соглашение об уплате алиментов Кто имеет право на получение алиментов? Мировое соглашение в деле о банкротстве Конечная процедура банкротства – конкурсное производство Восстановительные процедуры несостоятельности (банкротства) Процедуры банкротства Заявление о признании должника банкротом – информация для должников Заявление о признании должника банкротом – информация для конкурсных кредиторов Что представляет собой саморегулируемая организация арбитражных управляющих? Что нужно знать о деятельности арбитражных управляющих? Три важных закона об ООО Правильно ли дан отказ в государственной регистрации юридического лица или ИП? Документы для регистрации ООО Госпошлина за регистрацию ООО, ОАО, ЗАО, ИП Как определить подсудность дела арбитражному суду – юридическая консультация Третейский суд Как работает система арбитражных судов Российской Федерации Простой способ получить страховое возмещение при ДТП есть! Соглашение о разделе совместного имущества супругов Страховые выплаты через суд Незаконные отказы в страховых выплатах по ОСАГО Если страховые выплаты по ОСАГО не покрывают ущерб от ДТП Новые страховые выплаты при ДТП Обязательные документы для оформления наследства Возмещение ущерба при ДТП Наследство и наследование. Основные вопросы юридической консультации Процедура раздела совместного имущества супругов через суд Что нужно знать при разделе совместно нажитого имущества супругов? Личный юрист Услуги адвоката по семейным делам Зачем нужна юридическая помощь при покупке квартиры? Юридические консультации для предприятий: значение, виды Как выжать максимум из юридической консультации Регистрация ИП в Туле – занятие для терпеливых Ищем подходящего юриста в Туле Индивидуальный предприниматель в Туле Как зарегистрировать ООО? Что делать при ДТП?
Цены на услуги юридической фирмы

Юридическая фирма «Правовой стандарт» ориентирована на интересы своих клиентов. Поэтому у нас можно заказать услуги юриста в Туле по комфортным ценам.

узнать цены
Задать вопрос юристу

Нужна квалифицированная помощь юриста или у вас есть вопросы по услугам? Наша юридическая фирма в Туле предоставляет первичную консультацию БЕСПЛАТНО.

задать вопрос
Контакты

Номера телефонов:

(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32

Адрес:

г. Тула, ул. Болдина, д. 69, второй этаж

© 2024 - pravovoystandart.ru