Если страховые выплаты по ОСАГО не покрывают ущерб от ДТП

Возникли вопросы или нужна консультация, звоните по номерам
(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32
или задайте вопрос юристу

задать вопрос

Страховые выплатыДосадно, но потерпевшим от ДТП часто приходится страдать не только из-за виновников ДТП, но и из-за недобросовестности страховых компаний. Значительную долю расходов на покрытие ущерба после аварии берут на себя сами пострадавшие. Особенно прискорбна такая ситуация в условиях существования законодательной гарантии страхового возмещения по ОСАГО. Почему же так происходит?

Возможны два варианта, при которых страховые выплаты по ОСАГО не покрывают ущерб, полученный в результате ДТП:

  1. Страховая компания занижает размер страхового возмещения.
  2. Размер ущерба больше, чем максимальная сумма страховых выплат по ОСАГО.

В любом случае добиться полного возмещение ущерба от ДТП возможно, если не смириться с несправедливой ситуацией, не сложить руки, а своевременно обратиться за помощью к юристам и адвокатам. При грамотном подходе можно не только на 100 % возместить расходы на восстановление имущества и здоровья после ДТП, но и окупить юридические услуги, а также все сопутствующие затраты.

Как получить страховые выплаты по ОСАГО в полном размере?

Страховые выплаты по ОСАГОЮридическая фирма «Правовой стандарт» имеет соответствующий опыт в спорах со страховыми компаниями по вопросам возмещения ущерба при ДТП в Туле, знает соответствующие рычаги законодательного и процессуального воздействия, которые позволяют получить страховые выплаты по ОСАГО в полном размере. 

Для получения максимальных страховых выплат обычно рекомендуем:

  • отдельно от страховой компании организовать независимую экспертизу транспортного средства, пострадавшего в ДТП. Практика показывает, что эксперт со стороны страховой компании не указывает все повреждения машины (в частности, упускает невидимые на первый взгляд повреждения и не учитывает потерю товарного вида автомобиля), а также занижает (рассчитывает не в соответствии с реальными рыночными ценами) стоимость ремонта и деталей. В итоге различия между экспертизами оказываются значительными, и определяется реальный ущерб для расчета страховых выплат по ОСАГО. Важно учесть, что до проведения своей экспертизы обязательно следует направить страховщику письмо с уведомлением о месте и времени такой экспертизы (скорее всего представитель страховщика будет присутствовать при оценке ущерба).
  • предъявить страховщику требование о выплате страхового возмещения в полном размере с приложением соответствующих документов, подтверждающих результаты независимой экспертизы, а также затраты на лечение (при получении вреда здоровью). Также следует в письменной форме сообщить руководству страховщика, что оно должно дать ответ на данное требование в установленный законодательством срок и, в случае отказа в выплате требуемой суммы страхового возмещения, решение вопроса будет проводиться в судебном порядке.
  • при получении отказа обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со страховщика сумм страховых выплат по ОСАГО, а также возмещении расходов на проведение сопутствующих мероприятий и судебные издержки. К такому исковому заявлению обязательно нужно приложить документы, обосновывающие указанные в нем требования. А само содержание иска должно содержать аргументированные расчеты, убедительные доводы и ссылки на Закон.

Конечно, данные рекомендации имеют общий характер и не адаптированы к индивидуальным случаям, поэтому раскрыты лишь поверхностно. Каждый конкретный случай требует тщательного правового анализа и непосредственного участия грамотного юриста в работе над делом, что и является залогом успеха.

Как заставить виновника ДТП возместить ущерб при недостаточности страховых выплат по ОСАГО

Возмещение ущерба при ДТПЕсли страховая компания осуществила страховые выплаты по ОСАГО в максимально возможном размере, а ущерб имуществу или здоровью остался непокрыт полностью, недостающую часть возмещения следует требовать с виновника ДТП.

Иногда получается уладить все споры и получить причитающиеся деньги в досудебном порядке посредством грамотно составленной досудебной претензии, ведь виновник ДТП понимает, что в случае судебного разбирательства он понесет большие затраты. Однако, это редкие случаи и в основном лица, виновные в аварии, не идут на контакт и отказываются возмещать причиненный вред добровольно. Тогда единственный выход – взыскание суммы ущерба через суд.

Здесь и потребуется помощь адвоката, который составит обоснованное исковое заявление и эффективно представит интересы пострадавшего в суде. При этом иск может быть предъявлен не только физическому, но и юридическому лицу, если его представитель был виновником ДТП при исполнении своих обязанностей на служебном транспортном средстве.

Юристы фирмы «Правовой стандарт» в Туле отлично ориентируются в законодательной и процессуальной сфере, что позволяет эффективно в судебном порядке решать споры по возмещению ущерба от ДТП при недостаточности страховых выплат по ОСАГО.

Есть вопросы? Звоните: (4872) 70-32-74, (953) 196-86-00.

P.S.: Наши клиенты никогда не платят за чужие ошибки!

Смотрите также:
Возмещение убытков потребителю некачественных товаров, работ, услуг Возмещение вреда здоровью Компенсация морального вреда Возмещение вреда – правовые основы Порядок удержания алиментов на ребенка Взыскание алиментов на ребенка Соглашение об уплате алиментов Кто имеет право на получение алиментов? Мировое соглашение в деле о банкротстве Конечная процедура банкротства – конкурсное производство Восстановительные процедуры несостоятельности (банкротства) Процедуры банкротства Заявление о признании должника банкротом – информация для должников Заявление о признании должника банкротом – информация для конкурсных кредиторов Что представляет собой саморегулируемая организация арбитражных управляющих? Что нужно знать о деятельности арбитражных управляющих? Три важных закона об ООО Правильно ли дан отказ в государственной регистрации юридического лица или ИП? Документы для регистрации ООО Госпошлина за регистрацию ООО, ОАО, ЗАО, ИП Как определить подсудность дела арбитражному суду – юридическая консультация Третейский суд Как работает система арбитражных судов Российской Федерации Простой способ получить страховое возмещение при ДТП есть! Страховое возмещение ущерба, причиненного имуществу в ДТП Соглашение о разделе совместного имущества супругов Страховые выплаты через суд Незаконные отказы в страховых выплатах по ОСАГО Новые страховые выплаты при ДТП Обязательные документы для оформления наследства Возмещение ущерба при ДТП Наследство и наследование. Основные вопросы юридической консультации Процедура раздела совместного имущества супругов через суд Что нужно знать при разделе совместно нажитого имущества супругов? Личный юрист Услуги адвоката по семейным делам Зачем нужна юридическая помощь при покупке квартиры? Юридические консультации для предприятий: значение, виды Как выжать максимум из юридической консультации Регистрация ИП в Туле – занятие для терпеливых Ищем подходящего юриста в Туле Индивидуальный предприниматель в Туле Как зарегистрировать ООО? Что делать при ДТП?
Цены на услуги юридической фирмы

Юридическая фирма «Правовой стандарт» ориентирована на интересы своих клиентов. Поэтому у нас можно заказать услуги юриста в Туле по комфортным ценам.

узнать цены
Задать вопрос юристу

Нужна квалифицированная помощь юриста или у вас есть вопросы по услугам? Наша юридическая фирма в Туле предоставляет первичную консультацию БЕСПЛАТНО.

задать вопрос
Контакты

Номера телефонов:

(4872) 70-32-74
(953) 430-27-32

Адрес:

г. Тула, ул. Болдина, д. 69, второй этаж

© 2024 - pravovoystandart.ru